5 de novembro de 2015

FOTOGRAFIA EM ITAITUBA ENTRE AS 40 MELHORES DE 2015


AS 40 MELHORES FOTOGRAFIAS BRASILEIRAS PUBLICADAS NO INSTAGRAM EM 2015


Todos os dias mais de 40 milhões de registros de diferentes momentos da vida são publicados no Instagram. E desses registros, selecionamos os melhores publicados até agora, nesse ano.
Todos que compõem a lista são brasileiros, não necessariamente fotógrafos. O principal critério para escolha foi a força da beleza do registro. Não levamos em consideração se a foto foi obtida por meio de smartphones ou equipamento profissional.

As mais díspares tendências e gêneros estéticos foram contemplados: minimalismo, abstracionismo, formas geométricas, paisagens. Obviamente que listas são sempre incompletas, idiossincráticas. Sabe-se que, como a percepção, a opinião — que é a base de qualquer lista —, é algo individual. O resultado, que está em ordem alfabética, não pretende ser abrangente ou definitivo e corresponde apenas a opinião do colunista. Clique sobre os nomes para visitar as galerias dos selecionados.

André Morbach — @andrmorbach

Alexandre Mascarenhas — @xandemaska

Alberto Prado — @albertoprado

Alexandre Urch — @aurch

Andreh Santos — @andrehsantos

Bruno Machado — @brpsmachado
Bianca Baderna — @buteikis


Bruno Bezerra — @bbezerra84



Camila Thiers — @camilathiers

César Ovalle — @cesinha

Diana Figueroa — @dianalogica

Danny Zappa — @dannyzappa

Estevam Fernandes — @_estevammf


Fabs Grassi — @fabsgrassi

Fernando Schlaepfer — @anendfor

Francisco Costa — @super_praia

Fabíola Lourenço — @fabiolalourenco

Fred Bandeira — @fredbandeira

Hick Duarte — @hickduarte

Juliana Rocha — @rochajuliana
Juliana Matos — @dejumatos

Jon P. — @plasticpanorama

K. — @kato78

Kari Galvão — @Kari_Kakau

Larissa Dare — @larissadare

Luiz Braga — @luizbraga

Lucas Miranda — @lummiranda

Lucas Landau — @landau

Matheus Beltrão — @matheusbeltrao

Ovídio Ferreira — @ovidio001

Petterson Farias — @pettersonfarias

Paulo Del Valle — @paulodelvalle

Renato Stocler — @renatostockler

Renato Reis — @rrreis

Raul Aragão — @raularagao

Rafael Araujo — @rafaelaraujopa
Thiago Araujo — @seu_araujo

Vitor Damasio — @vitordamasio


Yugi Aragão — @yugi


Reações:

0 comentários: